您当前的位置: 首页 > 网上咨询
问题: 省社保局信访办电话? 2019-01-22 11:09:38
回复:省社保局信息办公室:0431-85821800。 2019-01-22 17:08:39
问题: 我父亲2007年去世,母亲没有工作,但我父亲去世时,父亲和母亲的户口已经随迁子女,离开吉林省,父亲属于企业退休,请问我母亲属于遗属,是否有遗属补贴,谢谢?具体的政策是什么? 2019-01-21 19:37:21
回复:遗属补贴政策解答不属于我局职责范围,请您咨询相关部门。 2019-01-22 17:11:46
问题: 请问,我爸爸去世,妈妈没有工作,但是在爸爸去世时,我父母户口已经随子女离开吉林,请问这种情况我妈妈是否有遗属补贴,遗属的政策是什么 2019-01-21 19:03:56
回复:吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办工作。如果您父亲的养老金是由吉林省内社会保险经办机构支付的,则需办理退休人员死亡个人账户结算相关业务。 2019-01-22 17:07:24
问题: 社保查询 2019-01-21 11:56:00
回复:请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。如果首次登录,请先进行注册后再登录。注册所需“个人编号”的获取方式有两种: 1、如您是以个体身份参保人员,您的缴费单据上就标注了您的个人编号;如您是以单位职工身份参保的,请咨询您单位负责养老保险相关部门。2、可持本人身份证到参保地社保经办机构查询。 (注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网上经办大厅www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询) 2019-01-22 16:50:51
问题: 我母亲之前办理社保时提交了贷款申请,到现在为止,申请还未批准下来,而我母亲已经在前几日病故,请问这个贷款需要如何撤销,需要带哪些证件到哪里办理。 2019-01-20 16:41:52
回复:请具体与您母亲原参保地社保局联系,办理贷款撤销以及后续相关业务。 2019-01-22 16:35:14
问题: 您好,需咨询吉林朝文报退休人员养老金正常于15号发放,为何至今还未到账? 2019-01-18 11:18:09
回复:全省各市县企业退休人员养老金发放无固定日期,月底前发放均属正常,请您耐心等待,或者电话咨询参保地社保局待遇发放部门。 2019-01-22 17:16:44
问题: 基本养老保险参保缴费凭证可以网上打印吗?如果不行需要怎么做 2019-01-17 17:59:33
回复:社保参保证明可到参保地社保局经办大厅办理,您也可通过登录“吉林省社会保险网上经办大厅”打印。养老保险参保缴费凭证需到参保地社保局经办大厅办理 。(注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网上经办大厅www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询) 2019-01-22 16:47:14
问题: 你好!制卡信息上传成功!什么时候可以领导卡啊? 2019-01-17 17:23:21
回复:社会保障卡的办理及相关问题请您咨询吉林省社会保障卡管理中心,您还可以登录“吉林省社会保障一卡通服务网”查阅相关内容 。 2019-01-22 16:49:30
问题: 退休查询 2019-01-17 07:30:44
回复:请您具体咨询参保地社保局。如您在省社保局参保,请您电话咨询省直行业养老保险处:0431-85821816,并提供您的相关信息。 2019-01-22 16:55:37
问题: 目前单位已经给我交的社保,社保卡丢了,需要我怎么重新办理 2018-11-07 12:02:16
回复:需要重新办理。社会保障卡的办理及相关问题请您咨询吉林省社会保障卡管理中心,您还可以登录“吉林省社会保障一卡通服务网”查阅相关内容 。 2018-11-08 14:01:36
问题: 老师: 您好!我有两个问题想请教一下: 1.网站上面的个人信息查询入口在哪,我没有找到? 2.想下载:《增加人员申报名册》和《中断表》 ,在下载专区内没有看到这两 个文件? 请老师指点一下,谢谢! 2018-11-07 10:24:04
回复:1、请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。(注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询) 2、根据您所描述的两个表格名称,您应该是长春市参保人员,请您登录长春市社会保险局官网主页左下方有相关下载表格。 2018-11-08 13:31:11
问题: 社保开始缴费和结束时间 2018-11-06 21:12:22
回复:请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。如果首次登录,请先进行注册后再登录。注册所需“个人编号”的获取方式有两种: 1、如您是以个体身份参保人员,您的缴费单据上就标注了您的个人编号;如您是以单位职工身份参保的,请咨询您单位负责养老保险相关部门。2、可持本人身份证到参保地社保经办机构查询。 (注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询) 2018-11-08 13:22:59
问题: 请问 1、怎么查询是否交了新农合,应该到哪个网站? 2、长春医保包含新农合吗? 2018-11-06 16:35:56
回复:吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办工作。新农合相关问题请您咨询吉林省新型农村合作医疗管理办公室。 2018-11-08 15:20:25
问题: 单位要社保缴费记录明细,请问长春市社保局能给开个证明吗。 2018-11-06 11:06:45
回复:请您登录长春市社会保险事业管理局官网(长春市社会保险网www.ccshbx.org.cn)进行个人参保信息查询,并打印相关参保证明。 2018-11-08 15:34:35
问题: 请问个人养老待遇测算里的社平递增百分比应该填多少? 2018-11-06 09:13:49
回复:个人养老待遇测算中的社平递增百分比是个变量,您可以自由设定。根据近几年社平递增情况,可参考设定为8%——10%区间值。 2018-11-06 10:23:23
问题: 为什么在网站上进行城乡居保查询时,结果显示身份证信息不存在? 2018-11-05 17:34:12
回复:请您核对一下是否参加的是城乡居民养老保险,还是城镇职工养老保险。城乡居民养老保险查询请登录我局网站“城乡服务平台”;城镇职工养老保险查询请登录“吉林省社会保险网上经办大厅”。 2018-11-06 10:04:02
问题: 想问下个人参保有哪些方式 2018-11-05 15:50:52
回复:法定劳动年龄内(年满16周岁且男60周岁以下,女55周岁以下)的本市无雇工个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员、自由职业者、灵活就业人员、城乡居民,可自愿申请办理个人参保。个体人员参保登记需到参保地社会保险局经办大厅办理。 2018-11-06 10:28:43
问题: www.ccshbx.org.cn长春社保网总是登录不上去,政府不安排人员维护吗? 2018-11-04 10:48:31
回复:长春市社会保险事业管理局官网(www.ccshbx.org.cn)属于该局自建网站。一方面省局会督促长春市局加强网站建设与管理工作,保证网站安全顺畅运行;另一方面请您排查是否存在访问端网络或其他问题的影响。 2018-11-06 14:29:59
问题: 我的社保已经交了 为什么查不到记录 2018-11-03 14:19:13
回复:请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。如果首次登录,请先进行注册后再登录。注册所需“个人编号”的获取方式有两种: 1、如您是以个体身份参保人员,您的缴费单据上就标注了您的个人编号;如您是以单位职工身份参保的,请咨询您单位负责养老保险相关部门。2、可持本人身份证到参保地社保经办机构查询。 (注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询) 2018-11-06 14:31:33
问题: 你好,希望能查下2009年——2018年吉林省事业单位和企业退休金的调整方案,希望您能提供帮助,谢谢。 2018-11-03 11:23:19
回复:各年度吉林省事业单位和企业退休人员退休金的调整文件由省人力资源社会保障厅与省财政厅制定下发,请您按程序向有关行政部门申请公开相关文件。 2018-11-06 14:58:10
往期专题
业务咨询:省直行业养老保险:85821816 城镇养老保险:85856911 信访办公室电话:85821800
机关事业养老保险:85821870 省直机关事业养老保险:81167821 失业保险:85821827
城乡居民养老保险:85821825 网站联系电话:85821880 养老金领取资格认证:81167853
地       址:长春市西民主大街959号 邮编:130061   网站标识码:2200000024
版权所有:吉林省社会保险事业管理局 吉ICP备05005982号
吉公网安备 22000002000003号